Commissions municipales
Commission Finances et Affaires Générales
Président : Laurent RICHARD,
Membres : Olivier LEPRÊTRE, Sidonie KARM, Hervé CAMARD, Sylvie BIGAY, Caroline QUINET, Philippe CHOLET, Armelle MANTRAND, Sylvain LANGLOIS, Jérémy DEVERS, Faustine URBAIN, William FALCHETTO, Aline READ.
Commission Urbanisme et Travaux
Président : Laurent RICHARD
Membres : Olivier LEPRÊTRE, Hervé CAMARD, Jean-Christophe SÉGUIER, Caroline QUINET, Philippe CHOLET, Armel MANTRAND, Floriane ALLIX, Denis COURTOT, Chantal JANCEK, Mélanie RAULT, Bertrand GIBERT, Amina DEMBRI-COHEN, Aline READ.
Commission Communication
Président : Laurent RICHARD
Vice-présidente : Sidonie KARM
Membres : Olivier LEPRÊTRE, Sidonie KARM, Caroline QUINET, Hajer RIVIÈRE, Jérémy DEVERS, Faustine URBAIN, Bertrand GIBERT, Laurence MERVOYER, Élise GUERET MAGNE, Aline READ.
Commission d'Appels d'Offres
Président : Laurent RICHARD
Titulaires : Hervé CAMARD, Philippe CHOLET, Alain SENNEUR et Djamel ALIOUANE
Suppléants : Olivier LEPRÊTRE, Sidonie KARM, Armel MANTRAND, Chantal JANCEK, Aline READ
Commission Accessibilité
Président : Laurent RICHARD
Membres : Jean-Christophe SÉGUIER, Hervé CAMARD, Sylvie BIGAY, Philippe CHOLET, Hajer RIVIÈRE, Jérémy DEVERS, Chantal JANCEK, William FALCHETTO, Aline READ
Commission de Contrôle des Listes Électorales
Membres du groupe majoritaire : Laurent RICHARD, Hervé CAMARD, Alain SENNEUR
Membre du premier groupe d'opposition : Djamel ALIOUANE
Membre du deuxième groupe d'opposition : Aline READ
Comités municipaux
Comité consultatif relatif à l'Initiative Citoyenne
Président : Olivier LEPRÊTRE
Vice-président : Laurent RICHARD
Les représentants du conseil municipal : Sylvie BIGAY, Clémence CANUS, Hajer RIVIÈRE, Samuel COLLIN, Sylvain LANGLOIS, Jérémy DEVERS, Djamel ALIOUANE, Aline READ
Les représentants extérieurs : Elodie LIMONIER, Nicolas BOURGET, Ludovic SALMON, Valérie FROISSART, Aurélie COPPALONI
Comité consultatif relatif à la Vie scolaire, Périscolaire et à la Jeunesse
Président : Alain SENNEUR
Vice-présidente : Clémence CANUS
Les représentants du conseil municipal : Hervé CAMARD, Hajer RIVIÈRE, Sylvain LANGLOIS, Jérémy DEVERS, Faustine URBAIN, Mélanie RAULT, Laurence MERVOYER, Amina DEMBRI-COHEN, Aline READ.
Les représentants extérieurs : Estelle NOVAKOVIC
Comité consultatif relatif à l'environnement, au développement durable et à la santé publique
Président : Jean-Christophe SÉGUIER
Vice-président : Laurent RICHARD
Les représentants du conseil municipal : Olivier LEPRÊTRE, Hajer RIVIÈRE, Samuel COLLIN, Floriane ALLIX, Faustine URBAIN, Mélanie RAULT, William FALCHETTO, Aline READ
Les représentants extérieurs : Nicolas BOURGET, Estelle NOVAKOVIC
Comité consultatif relatif au Développement du Commerce de Proximité et aux Entreprises
Présidente : Caroline QUINET
Vice-président : Laurent RICHARD
Les représentants du conseil municipal : Olivier LEPRÊTRE, Aude GUERITEAU, Samuel COLLIN, Armel MANTRAND, Floriane ALLIX, Jérémy DEVERS, Djamel ALIOUANE
Les représentants extérieurs : Ludovic SALMON, Djamel ALIOUANE, Elise GUERET-MAGNE, Mylène SKALSKI, Yvette RODARY
Comité consultatif relatif à la Vie Associative
Présidente : Sidonie KARM
Vice-président : Olivier LEPRÊTRE
Les représentants du conseil municipal : Sylvie BIGAY, Jean-Christophe SÉGUIER, Caroline QUINET, Alain SENNEUR, Chantal JANCEK, Jérémy DEVERS, Amina DEMBRI-COHEN
Les représentants extérieurs : Ludovic SALMON, Vincent ROUINVY, Alexis DEGAUQUE
Comité consultatif relatif à la Culture et au Patrimoine
Présidente : Sidonie KARM
Vice-présidente : Faustine URBAIN
Les représentants du conseil municipal : Olivier LEPRÊTRE, Chantal JANCEK, Jérémy DEVERS, Bertrand GIBERT, Élise GUERET MAGNE
Les représentants extérieurs : Odette COSYNS, Hélène HUARD, Alexis DEGAUQUE, Alain PALADE, Catherine DEVEIX, Catherine HENEAULT, Marie-Noëlle LEBEC
Comité consultatif relatif aux Fêtes et Cérémonies
Présidente : Caroline QUINET
Vice-présidente : Sidonie KARM
Les représentants du conseil municipal : Aude GUERITEAU, Floriane ALLIX, Chantal JANCEK, Jérémy DEVERS, Mélanie RAULT, Djamel ALIOUANE
Les représentants extérieurs : Odette COSYNS, Hélène HUARD, Elise GUERET, Vincent ROUINVY, Catherine DEVEIX, Catherine HENEAULT, Marie-Noëlle LEBEC
Comité consultatif relatif au Marché Forain
Présidente : Caroline QUINET
Vice-présidente : Floriane ALLIX
Représentant du conseil municipal : Djamel ALIOUANE
Les représentants extérieurs : Christelle DAGUEBERT, Hélène HUARD, Elise GUERET-MAGNE Mylène SKALSKI, Emilie DUFAYS, Yvette RODARY
Comité consultatif de relecture
Présidente : Sidonie KARM
Vice-présidente : Laurence MERVOYER
Les représentants du conseil municipal : Sylvie BIGAY, Faustine URBAIN, Élise GUERET MAGNE, Aline READ
Les représentants extérieurs : Odette COSYNS, Elodie LIMONIER
Comité Technique de la commune et du CCAS de Maule
Président : Laurent RICHARD
Titulaires : Olivier LEPRÊTRE, Sidonie KARM,Hervé CAMARD, Sylvie BIGAY
Suppléants : Floriane ALLIX, Caroline QUINET, William FALCHETTO, Élise GUERET MAGNE, Amina DEMBRI-COHEN
Représentants du Conseil Municipal au sein du Conseil d'administration du Centre Communal d'Action Sociale
Président : Laurent RICHARD
Représentants : Sylvie BIGAY, Chantal JANCEK, Thomas LECOT, Laurence MERVOYER, Aude GUERITEAU, Olivier LEPRÊTRE, Élise GUERET MAGNE
Représentants du Conseil Municipal au sein du Comité de Jumelage de Maule et de la Vallée de la Mauldre
Représentants : Caroline QUINET, Floriane ALLIX
Représentants du Conseil Municipal au sein du Conseil d'Administration du Collège de la Maule
Représentants : Alain SENNEUR et Clémence CANUS